Сегодня четверг, 28.03.2024: публикаций: 31656
18.07.2016—20.07.2016

Семинар: Применение профессиональных стандартов и системы нормирования труда в бюджетном учреждении


Курс повышения квалификации позволяет рассмотреть и проработать на практике сложные вопросы внедрения с 01.07.2016 года профессиональных стандартов во взаимосвязи с системой нормирования труда в бюджетных учреждениях. Соотношение теоретической и практической части: 20/80.


1. Последние изменения законодательства, регулирующего вопросы внедрения профессиональных стандартов в бюджетных учреждениях. Обзор утвержденных профессиональных стандартов для работников государственных и муниципальных учреждений.
2. Процедура поэтапного внедрения профессиональных стандартов.
o Приведение в соответствие с профессиональными стандартами наименований должностей и профессий сотрудников учреждения. Анализ профессий и должностей на соответствие тарифно-квалификационным справочникам и должностным инструкциям.
o Внесение изменений в локальные нормативные акты учреждения в соответствии с требованиями профессиональных стандартов.
o Проведение оценки соответствия знаний и умений сотрудников требованиям профессиональных стандартов. Разработка конкретных действий по результатам аттестации сотрудников: обучение, профессиональная переподготовка, перевод на другую должность (профессию), увольнение.
3. Взаимосвязь профессиональных стандартов, системы нормирования и системы оплаты труда сотрудников бюджетных учреждений. Система нормирования труда - основа для разработки системы оплаты труда. Классификация затрат рабочего времени сотрудника и времени использования оборудования. Взаимосвязь штатного расписания, норм труда и должностных обязанностей (в соответствии с профессиональным стандартом должности).
4. Разработка и внедрение системы нормирования труда в бюджетном учреждении. Положение о нормировании труда в учреждении.
o Порядок разработки норм труда. Анализ применяющихся в учреждении норм труда по видам работ и рабочим местам. Использование типовых норм труда (межотраслевых, отраслевых, профессиональных), регламентов выполнения работ по типам учреждений, методических рекомендаций вышестоящих органов, единого тарифно-квалификационного справочника.
o Самостоятельная разработка норм труда в случае отсутствия типовых норм труда по видам работ и рабочим местам.
o Принципы и методы нормирования труда. Методы и способы исследования затрат рабочего времени. Нормы и нормативы труда. Классификация норм труда, их характеристика. Операция и ее составляющие элементы. Технологические и трудовые нормы и нормативы. Нормативы потерь рабочего времени. Типовые режимы труда и отдыха. Классификация нормативных материалов по труду.
o Внедрение системы нормирования труда в бюджетном учреждении. Определение порядка и условий введения новых норм труда применительно к конкретному рабочему месту. Определение условий замены и пересмотра норм труда в учреждении. Закрепление в локальных нормативных актах принятых норм труда. Разработка и утверждение Положения о системе нормирования труда в учреждении. Меры, направленные на соблюдение установленных норм труда.
o Особенности ненормированного труда, сверхурочного труда, неполного рабочего времени и дополнительной работы сотрудников бюджетного учреждения. Заработная плата при сменном режиме труда. Особенности суммированного учета. Переменная часть оплаты труда.
5. Практические занятия:
o На примере решения кейса "Фотография и хронометраж рабочего дня" прорабатываются: структура системы нормирования труда; классификация норм труда; нормативы затрат труда и методы нормирования; потери рабочего времени по организационно-техническим причинам и связанные с нарушением трудовой дисциплины;
o Формирование алгоритма по организации и проведению нормирования для следующих категорий должностей: руководитель учреждения (отдела); главный специалист, специалист и служащий; вспомогательный работник;
o Создание матрицы должностей по нормированию - основа для формирования системы оценки деятельности сотрудников.


Для участников мероприятия:
- обучение по программе с выдачей Удостоверения;
- учебно-методические материалы на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов;
- ежедневные обеды и кофе-брейки.

Всем слушателям выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов (Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 12 августа 2014 года № 8583 Серия 54Л01 № 0001946 от 12.08.2014 г.). Занятия проходят по очно-заочной форме. Срок обучения: заочная форма - с 11 июля по 17 июля 2016 года, очная форма с 18 июля по 20 июля 2016 года.

ВНИМАНИЕ!
Участие в мероприятии можно оформить по 44 ФЗ или по 223 ФЗ
По вопросам участия нашей организации в государственных и муниципальных закупках обращаться по телефонам 8 (812) 331-88-88 или 8 (921) 878-45-93.

Для оформления Удостоверения необходимо предоставить:
копию паспорта;
копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании;
копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).


Сайт:http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/25938.aspx
Вид мероприятия:Семинар
Адрес:Новосибирск, Красный проспект, д. 28, 5 этаж, офис 500, станция метро "Площадь Ленина"
Организатор:ЦНТИ Прогресс
Сайт: www.cntiprogress.ru
Телефон: (812) 331-88-88
E-mail: interclient@cntiprogress.ru
Контингент участников:для руководителей и специалистов кадровых служб, специалистов по нормированию труда государственных и муниципальных учреждений, руководителей и специалистов отделов труда и заработной платы, планово-экономических отделов, экономистов и всех заинтересованных специалистов
Стоимость:23000 руб.

Темы: Право, Кадры, этикет, протокол
Субъекты РФ: Новосибирская область


   Поделиться: